06Ott(Ott 6)10:00 am08(Ott 8)11:30 pmAspettando KN.IT 2024 - EDIZIONE SPECIALE DEL FESTIVAL ITALIANO DEL LAVORO A MAGLIA

Dettagli dell'evento

Appuntamento di riferimento a livello nazionale per chi lavora a maglia.
Corsi, workshop e una mostra mercato di filati artigianali e produttori italiani.

Organizzato  dall’associazione KnitViktim ETS.

PROGRAMMA “ASPETTANDO KNIT 2024”
7/8 OTTOBRE 2023 – COMPLESSO MONUMENTALE FINALE LIGURE

Venerdì 6 ottobre

  • Ore 18,00 – Aperiknit Libero – Per chi è già arrivato e ha voglia di fare un aperitivo e un po’ di maglia

Bistrot sociale – Complesso S.Caterina

Sabato 7 ottobre

  • Ore 8:00– 8:45 – Kinorenna -tecniche di respirazione e d’incremento dell’energia, rilassamento, meditazione
  • Ore 9:00-9:30 Inaugurazione con sindaco e assessori
  • Ore 9:00-19:00 Mostramercato
  • Ore 10,00 – 13,00 Corso – Federica Giudice – Avvio all’uso dei ferri circolari –Sala Colonne
  • Ore 10,00-12,00 Corso – Beagle Knits – Trecce in punto brioche – Sala Piramide
  • Ore 10,00 – 13,00 Corso – Annalisa Dione – Explorer, il Gansey – Sala Capriate
  • Ore 11,00 – 12,00 Presentazione – Antonio Mansi – (L)animare! Un viaggio nell’animazione stop motion a base di lana: presentazione del corso – Auditorium Santa Caterina
  • Ore 13,00 – 15,00 Presentazione – Valentina Cosciani – Trunk show – Auditorium Santa Caterina
  • Ore 13,30 – 16,30 Corso – Alice Twain – La costruzione Ziggurat di Asa Tricosa – Sala Piramide
  • Ore 13,30-16,30 Corso – Hailey Hodge – Bloom where you’re planted –Sala Colonne
  • Ore 14,00- 17,00 Corso – Antonio Mansi – Creare filmati in stop motion con la lana – Sala Capriate
  • Ore 16,00 – 17,30 Presentazione – Nicole Scoz – Sferruzzare io? …io mi sto curando! – Auditorium Santa Caterina
  • Ore 17,00-19,00 Corso – Federica Giudice – Primo Scialle –Sala Colonne
  • Ore 17,00- 19,00 Corso – Danila Diano – Avvio e chiusura tubolare – Sala Piramide
  • Ore 17,00– 18,30 Zumba (90min) Zumba – 7/10 ore 17/18.30
  • Ore 18,00 – 19,00 Corso – Donna Lynne Galletta – EPS: la rivoluzione! – Auditorium Santa Caterina
  • Ore 19,30 – 21,00 -Loredana Gianferri e Daniela di Lana di Miele – Fili DiVino Degustazione filati/vini Apericena – Bistrot Sociale Complesso S.Caterina

Domenica 8 ottobre

  • Ore 8,00 -8,45 Taijiquan – meditazione in movimento, Baduanjin e Taijiquan = “le otto pezze di broccato”
  • Ore 9,00 – 16,00 – Mostramercato
  • Ore 9,00 – 11,00 Corso – Alice Twain – Alla Griglia! – Sala Colonne
  • Ore 9,00 – 12,00 Corso – Beagle Knits – La manica a martello: maglione Meno – Sala Piramide
  • Ore 9,00 – 12,00 Corso – Paolo dalle Piane – Colori in armonia: impara il color pooling a maglia e crea il tuo capo unico – Sala Capriate
  • Ore 10,30 – 12,00 Presentazione – Lucia Tarantino – “MAGLIERIA PROFESSIONALE” e “MASTERING MACHINE KNITTING” – auditorium Santa Caterina

Per Info e Prenotazioni : https://knititalia.com/

Mostra di più

Quando

6 (Venerdì) 10:00 am - 8 (Domenica) 11:30 pm(GMT+02:00)

Luogo

Finalborgo Santa Caterina

Via Lancellotto, 17024 Finale Ligure SV